Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

GRAND "KHANJAR" INDIEN À TÊTE DE BÉLIER

Arts d'Orient
13.11.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.651 $ - 2.752 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Arts d'Orient
13.11.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.651 $ - 2.752 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.147 $

GRAND "KHANJAR" INDIEN À TÊTE DE BÉLIER à poignée en cristal de roche sculpté à décor floral stylisé incrusté de cabochons de verre orangé sertis dans des filets dorés, le pommeau en forme de tête de bélier aux yeux incrustés des deux côtés. Elle est fixée sur une monture en acier damasquinée d’or. Lame à effet de damas, le talon et la tranche damasquinés d’or à décor de rinceaux floraux. Inde. A large Indian rock-cristal-hilted ram's head "Khanjar" dagger. LONG. 40 CM (15 3/4 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
13.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
13.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030