Grand poignard ou Khanjar à poignée en argent repoussé à décor de feuillages et de rinceaux, lame courbe à section légèrement losangée, fourreau de bois recouvert de plaques d'argent ornées de bagues ouvragées et de filigranes. Balkans ou Albanie, XIXe siècle. Bon état. Dim.: 59 cm