Grand vase cylindrique Culture Maya, Kohunlich, Quintana Roo,Mexique Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Céramique à engobe brun orangé et gris anthracite. Forme cylindrique décorée sur les flancs d'un motif incisé formant un mouvement torsadé. Curieusement, la partie basse est noire rappelant la céramique black top égyptienne d'époque prédynastique. La surface est imprimée d'empreintes de radicelle dues à un long séjour dans la sépulture. Usure de surface et acc. Forme élégante. H. 21 D. 8,5 cm