Grande plaque centrale de croix en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré. Emaux de différentes nuances de bleu, blanc, rouge, jaune, noir, vert clair et vert foncé. Christ non couronné en demi-relief ; croix ponctuée de rosettes et de losanges avec, au-dessus du Christ, la main de Dieu et le titulus et, au-dessous, la figure d'Adam sortant du tombeau. Grand ovale évidé à la partie inférieure qui devait recevoir à l'origine un important cabochon en cristal de roche. Limoges, premier tiers du XIIIème siècle Haut. : 35,8 cm - Larg. : 16,4 cm (quelques manques aux émaux, dorure usée, légères déformations) Plaque d'un modèle rare de part sa taille et de part la présence ancienne d'un grand cabochon inséré à sa partie inférieure.