Grande statuette en porcelaine blanche de Chine. XVIIIe siècle. Représentant une guanyin, debout, vêtue de longs drapés, portant un collier et dans ses bras un enfant, petits éclats. H: 55 cm Le chapeau en losange est caractéristique des coiffures hollandaises.