Grande torchère en bois mouluré et doré. Fût ajouré à trois montants ornés de guirlandes de laurier, chute de piastres et acanthes. Base tripode à crosses. Style Transition Louis XV / LOUIS XVI, XIXe siècle. Haut. 149 cm Montée en lampadaire.