Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

GRANDVILLE (1803-1847)] -- Petites Misères de la Vie Humaine par Old Nick et Grandville. Paris: Fournier, 1846. In-8 (226 x 138 mm.). Reliure de l'éditeur en percaline noire richement ornée de fers spéciaux dorés et mosaïqués, dos lisse orné, tranche...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 550 $ - 825 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 550 $ - 825 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 700 $

GRANDVILLE (1803-1847)] -- Petites Misères de la Vie Humaine par Old Nick et Grandville. Paris: Fournier, 1846. In-8 (226 x 138 mm.). Reliure de l'éditeur en percaline noire richement ornée de fers spéciaux dorés et mosaïqués, dos lisse orné, tranches dorées, (mors légèrement fendus). (Fers non signés mais certainement de Liebherre.) Avec le faux-titre. 2 frontispices et 48 gravures sur bois à pleine page (dont 46 hors texte) d'après GRANDVILLE. (Quelques légères rousseurs.) PREMIER TIRAGE AVEC TITRE DE RELAIS DE 1846 NON MENTIONNé PAR CARTERET. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN FUMé SUR CHINE DU PREMIER FRONTISPICE AVEC RETOUCHE et du prospectus en 2 pp. [ On joint :] -- PERRAULT. Contes du Temps Passé. Paris: Curmer, 1843. Grand in-8. Reliure moderne en demi-maroquin bleu à coins. (Devauchelle.) Exemplaire en premier tirage, sans le faux-titre, sans les feuilles blanches intercalées et sans le feuillet blanc à la fin. Il est cependant bien complet de l'introduction de LII pages et de son texte entièrement gravé et abondamment illustré. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris