Auktionsarchiv: Los-Nr. 8160

Grass, Günter Der Butt

Schätzpreis
750 €
ca. 874 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8160

Grass, Günter Der Butt

Schätzpreis
750 €
ca. 874 $
Zuschlagspreis:

Zoom Der Butt Kohle auf blaugrauem Ingres-Bütten. 1976. 49,9 x 65,1 cm. Am rechten Rand mittig mit Kohle signiert "GRASS" und kaum leserlich datiert sowie oberhalb und unterhalb der Darstellung mit dem handschriftlichen Text "Aber es könnte Aber es fehlt Aber es wird auch Aber es bleibt doch ausgesprochen ... das Ende. Am 23 Mai 1977 schwamm mir der Butt weg, worauf ich mit mir alleine blieb und nicht wusste, wohin." Wohl eine der letzten Darstellungen des Butt im Oeuvre von Günter Grass Die Zeichnung zeigt den Plattfisch von vorne, die Lippen erzählfreudig vorgestülpt. Der Butt taucht in Günter Grass' künstlerischem Werk immer wieder auf und bezieht sich auf die Figur des sprechenden Fisches aus seinem 1977 erschienen Roman "Der Butt". (Vgl. Kat.-Nr. 7143).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8160
02.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8160
02.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025