Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

DODWELL. TOUR THROUGH GREECE, 1806. 2 VOL. - LEAKE. NORTHERN GREECE, 1835. 4 VOL. ETC. ENSEMBLE 10 VOLUMES.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.078 $

Grèce. -- Dodwell, Edward. A classical and Topographical Tour through Greece during the Years 1801, 1805, and 1806 ; 2 volumes in-4 demi-veau blond, dos lisses, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Une carte repliée de la Grèce, planches sur acier hors-texte. - Leake, William Martin Travels in Northern Greec. London, J. Rodwell, 1835 ; 4 volumes in-8 percaline violette. Cartes et planches en fin de volumes. Dos passés. - Leake, William Martin Travels in the Morea with a map and plans. London, John Murray 1830 ; 3 volumes in-8 percaline verte. Plans et cartes en fin de volume. Dos passés. - Jacobus Rose, Hugo. Inscriptiones graecae vetustissimae Collegit, et observationes tum aliorum tum suas adjecit. London, John Murray 1825 ; in-8 percaline verte, dos lisse. 39 planches gravées dont 19 planches dépliantes et 4 en couleurs. Dos légèrement passé. - Bröndsted, Chevalier P.O. Voyages de recherches dans la Grêce. Paris, Jules Renouard, Firmin Didot Frères, 1826-1830 ; 2 volumes petit in-folio cartonnés. Planches hors-texte, vues, médailles, sculptures. Envoi au duc de Luynes sur feuillet blanc au second volume. Cartonnage taché, usagé, rousseurs. Ensemble de 10 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423