Griechische Archäologie, oder Alterthümer Griechenlandes. Aus dem Engländischen übers. u. mit Anmerk. u. Zusätzen verm. von Johann Jacob Rambach. Bde. 1 u. 2 (von 3). Halle, Gebauer, 1775-76. 8°. 12 Bll., 1037 S.; XXXVI S., 2 Bll. Inhaltsverz., 796 SS., 31 (9; 22) teilw. gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Ebert 17886. - Vorlieg. Bände 1 u. 2 in sich abgeschlossen. - Ohne Bd. 3 von 1778 mit den Zusätzen des Herausgebers Rambach. Etwas fleckig u. gebräunt, die Kupfer in klaren, kräftigen Abdrucken. Einbände etwas berieben u. bestoßen. Gest. Wappenexlibris "G:C.v.Fechenbach".