Grimm, Arthur 1883 Mudau - 1948 ebd. Öl/Lw. Blumenstillleben mit Rosen und Lilien in dunkelblauer Vase mit stilisiertem Blumendekor auf drapierter Stoffunterlage. U.r. sign. und 1931 dat. Leichte Farbabsplitterungen, Leinwand genäht. H. 75,5, B. 56 cm. Studium in Karlsruhe an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie. Meisterschüler von Trübner. Mitbegründer der Künstlerkolonie Hollerbach bei Mudau im Odenwald. Lit.: Mülfarth.