Auktionsarchiv: Los-Nr. 2071

Grimm, Jacob

Schätzpreis
180 €
ca. 196 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2071

Grimm, Jacob

Schätzpreis
180 €
ca. 196 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 130 $

Grimm, Jacob. Reinhart Fuchs. 6 Bl., CCXCVI, 452 S., 1 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben, mit schwachen Schabspuren, oberes Kapital bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Georg Reimer 1834. Goedeke I, 15, 12. Borst 1716. Hennig-Lauer 517. Menke 415. – Erste Ausgabe. "Diese umfängliche Arbeit ist, obwohl im Titel nur Jacob als Herausgeber genannt wird, mehr als eine Gemeinschaftsarbeit der Brüder anzusehen. Eine ausführliche Quellen- und Textkritik, die die meisten der damals bekannten Handschriften und Drucke berücksichtigte und durch den sorgfältigen Abdruck wichtiger lateinischer, mittelhochdeutscher und niederländischer Fassungen für diesen Stoff neue Zusammenhänge erschloß" (Hennig-Lauer). – Etwas leimschattig, Titel mit modernem Besitzeintrag. Wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2071
06.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2071
06.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025