» größer Matisse, Henri. Jazz. (Faksimile). Mit 20 (15 doppelblattgr.) Farblithographien in Pochoirtechnik sowie lithogr. Künstlerhandschrift mit einigen Textvignetten. 146 S., 3 Bl. 39,5 x 30,5 cm. Lose Bogen in OUmschlag, OLeinen-Decke mit schwarzgepr. RTitel und OLeinenschuber. (Paris, Arcueil Cedex, Éditions Anthèse, 2004). Vgl. Duthuit-Garnaud 22. – Eines von 1500 Exemplaren auf Lana Royal 250. Brillanter Druck bei Idem-Mourlot unter der Leitung von Claude Draeger und Mario Ferreri. – Es fehlen 3 separate Seiten am Schluss mit dem Essay von D. Szymusiak ("A propos du Jazz de Matisse"), sonst tadellos.