Große Biedermeier-Bodenstanduhr Eichenholz, massiv. Schlanker eintüriger Korpus auf hohem Podestsockel. Stark vorkragender Uhrenkopf mit flachem Giebelabschluss. Verglastes, ornamentiertes Zifferblatt mit Ziffernring aus Zinn, bez. FACON A ANDRECY sowie 1829. Werk mit Spindelhemmung sowie Stundenschlag auf Glocke. H. 258 cm. (166065) Provenienz: Nachlass Hermann Bahlsen (1927-2014), Burgwedel. An oakwood long case clock from the property of Hermann Bahlsen. Frankreich. 1829.