Große Biedermeier-Kommode Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie teilw. ebonisiert und vergoldet. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen Pilastern auf schmaler Zarge und gekanteten, leicht gebogten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, teilw. vorkragende Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Rest. mit Erg.; H. 91 cm. 129 cm x 63 cm. A South German walnut veneered Biedermeier chest of drawers. Restored with later additions. Süddeutsch. 19. Jh.