Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Große Bodenvase China 20. Jh

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
350 €
ca. 403 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Große Bodenvase China 20. Jh

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
350 €
ca. 403 $
Zuschlagspreis:

Große Bodenvase China 20. Jh., ungemarkt, Weißporzellan in üppiger polychromer Aufglasurbemalung in der Farbpalette der Famille Rose und zusätzlich reicher Goldstaffage, hoher gebauchter Korpus mit kurzer Schulter, zylindrischem Hals und weit ausschwingender, leicht geschweifter Mündung, flankiert von zahlreichen plastischen, in Form von Drachen gestalteten Handhaben und Zierelementen, Korpus umlaufend aufwendig floral und ornamental verziert sowie mit figürlichen Kartuschen staffiert, welche genrehafte Szenen aus dem Hofleben zeigen, sehr gute Erhaltung mit wenigen Altersspuren, H 108 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051