Große Brosche/Anhänger mit Muschelkamee Ende 19. Jh. Gelbgold 585 geprüft. 6 x 4,8 cm. 19,3 g. Große Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. Hakenverschluss und Scharnieröse. Haken gelötet.