Ende 19. Jh. Marmor. Rücks. bez. PAJOU. Min. rest., best. Büste auf rundem Sockel, die Madame du Barry (1743-1793), die letzte Mätresse Ludwigs XV., zeigt, mit entblößter linker Schulter und Gewanddraperie im antiken Stil. Nach der 1773 geschaffenen Büste des Bildhauers Augustin Pajou (1730-1809), die im Louvre aufbewahrt wird -