Tibet, 19. Jh. H. 38,5 cm Die Butterlampe besteht aus verschiedenen gehämmerten Teilen, die zusammengefügt sind, der untere Teil mit einer sich verjüngenden zylindrischen Basis, die mit Reihen von miteinander verbundenen Blütenblättern geprägt ist, überragt von einem birnenförmigen Ornament, das mit schwingenden Quasten graviert ist und das Gefäß mit der sich erweiternden Öffnung trägt, die Außenseite ist mit zwei Tafeln verziert, die durch einen schmalen horizontalen Streifen getrennt sind, die untere mit Vasen, die verschiedene Opfergaben und Embleme enthalten, die jeweils durch eine Blume voneinander getrennt sind, und die obere mit den acht buddhistischen Emblemen, die ebenfalls durch eine Blume voneinander getrennt sind, und die Innenseite des Behälters ist ohne jegliche Verzierung. Gewicht 2,04 kg. Alte deutsche Privatsammlung, in der Republik-Zeit in China vor 1949 gesammelt, erworben vom jetzigen Besitzer bei Nagel 12.11.1999, Lot 1093, Inv.-Nr. 184 - Altersspuren, minim. bestoßen