Höhe: 59 cm. China, 17. Jahrhundert.
Im Stil eines archaischen Bronze Hu gestaltetes Gefäß mit konischem Fuß und rundlichem Korpus. Allseits dekoriert mit buntem Zellschmelz Lotusblüten auf türkisfarbenem Grund darstellend. Ränder vergoldet. Rest. Literatur: Vgl. H. Brinker, A. Lutz Chinese Cloisonné. The Pierre Uldry Collection, Nr. 183. (10106015) (13) Large Hu type cloisonné vase Height: 59 cm. China, 17th century. Slightly restored. Literature: Compare H. Brinker, A. Lutz Chinese Cloisonné. The Pierre Uldry Collection, no. 183.