Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gebaucht, mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Der Deckel leicht gewölbt, mit einer plastisch ausgeformten Rose als Deckelknauf. Auf der Wandung das Reliefzierat "Neumarseille", in den Kartuschen Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Die Schale gemuldet, Fahne und Rand passig geschweift. Spiegel und Fahne mit dem Reliefzierat "Gotzkowsky", in den Reserven Blütenbuketts und -zweige in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, den geprägten Drehernummern mit Jahreszeichen, weiteren Beiziffern sowie einer unterglasurblauen Strichmarke am Standring. Schwertermarke der Schale mit zwei Schleifstrichen.
Rosenknauf mit unscheinbarem Materialverlust. Auf der Innenseite des Deckels ein Klebeetikett.
Dose H. 11 cm. Schale L. 25,5 cm.