GROSSE DECKELTERRINE MIT ROSENKNAUF Österreich, Wien, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 27 cm, L. c. 39 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Malermarke (unleserlich), eingepresstes 'L', 'ii' in Purpur. Ovale Form mit Rocaillegriffen. Relief: Neuozier. Gewölbter Deckel mit vollplastischem Knauf in Form einer Rose. Umlaufend dekoriert mit Blumenmalerei. Min. Brandrisse, Knauf best., min. Absplitterungen der Malerei.