Große Deckelterrine mit Soldatenszenen Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus, seitlich reliefplastische Blatthenkel. Aufgewölbter Deckel, mittig plastisch gedrehter Volutenknauf. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel Soldatenszenen im Wechsel mit Blumengebinden bzw. vereinzelten Streublumen. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Rest.; Schwertermarke. H. 25 cm. 37 cm x 24 cm. A large lidded porcelain tureen with scenes of soldiers. Restored. Crossed swords mark. Meissen. 18./19. Jh.