Große Dehua-Figur 'Guanyin' China, Anf. 20. Jh. Weißporzellan (Blanc-de-Chine). Auf wellenumspültem Lotossockel stehende Figur des Bodhisattva des Mitgefühls in langer weich fließender Robe. In der linken Hand hält er das Elixir des Lebens. Dehua-Siegel und Künstler-Marke 'He Chaozong yin'. Min. rest. H. 104 cm.