Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

Große Empire-Girandole. Wohl Frankreich. Um 1800.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.649 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.649 $
Zuschlagspreis:

Gelbguss, vergoldet. Siebenflammig. Mehrteilig, geschraubt. Siebenflammig. Profilierter Balusterschaft mit antikisierendem Frauenrelief alternierend mit Löwenringen über einem durchbrochen gearbeiteten Postament mit vier Delphinfüßen. Schaft und Fuß mit einem üppig reliefierten Palmetten-, Zungen- und Kugelfriesdekor. Vom Schaft ausgehend ein vertikal trichterförmig aufstrebender Arm sowie sechs S-förmig geschwungene Arme mit reliefiertem Blattwerkdekor und je einer vasenförmigen Tülle über einer rosettenförmigen Tropfschale. Ungemarkt.
Ein Arm mit Restaurierung (hartgelötet). Vergoldung partiell berieben. Behang der Tropfschalen fehlt. Fuß mit Lunker.
H. 62 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 62 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788