Große Figurenpendule, Frankreich Ende 19. Jh., farbig patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, figürliche Darstellung eines nachdenklichen halbentblößten Mädchens mit zerbrochenem Krug vor Brunnen, bez. 'La Cruche Cassee', schwer leserl. sign., hinter Glasdeckel emailliertes arab. Zb. mit Floralbemalung, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 65 cm