Auktionsarchiv: Los-Nr. 1316

Große Figurenpendule mit König Heinrich IV. von Frankreich

Limitpreis
6.800 €
ca. 8.066 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1316

Limitpreis
6.800 €
ca. 8.066 $
Zuschlagspreis:

Große Figurenpendule mit König Heinrich IV. von Frankreich Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe mit dreiseitig umlaufendem Akanthusfries korrespondierender Sockel. Frontseitig durchbrochen gearbeiteter Fries aus Füllhorn-, Blütenfeston- und Lorbeerkranzmotiven mit zentralen Portraitmedaillons. Hochrechteckiger Uhrenkorpus, dreiseitig mit reliefplastischen Appliken in Form von Standarten, Schwänen und königlichem Wappen. König Heinrich IV. von Frankreich, mit einem Lorbeerzweig auf die "Edit de Nantes" Schriftrolle weisend. Römische schwarze Zahlen auf rundem, verglastem, unw. besch. Emailzifferblatt, bez. "Perretton a Paris". Halbstundenschlag auf Glocke. H. 63 cm. (169082) Vgl. Modellzeichnung zum Uhrengehäuse mit König Heinrich IV. von Frankreich abgebildet bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, S. 378, Abb. 5.15.17. Tardy, S. 511. A large gilt bronze mantel clock depicting Heinrich IV. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. 1806-1812.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1316
02.09.2017 - 09.09.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1316
02.09.2017 - 09.09.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522