Große Figurenpendule, Paris Mitte 19. Jh., reliefiertes, brüniertes Messing/Bronzegehäuse, plastische Handhaben, Darstellung verschiedener, astronomischer Attribute, bekrönt von vollplastischer Figur eines Gelehrten neben einem Himmelsglobus, hinter Glasdeckel emailliertes Zifferblatt, sign. Leblanc, ortsbez. Paris, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, H. 51 cm