Auktionsarchiv: Los-Nr. 690

Große formgeblasene Flasche und zwei

Schätzpreis
400 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 690

Schätzpreis
400 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:

Große formgeblasene Flasche und zwei Becher. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. Aus hellblauem Klarglas. a) H 14,1cm. Flasche mit bauchigem Körper und konkavem Boden, zylindrischem Hals und ausladendem Rand. Auf dem Körper Sechseckmuster. Am Hals abgebrochen und aus zwei nicht zusammengehörigen Teilen zusammengesetzt, Sprung am Rand. b) H 7,8cm. Zylindrischer Becher mit kleiner konkaver Standfläche und leicht ausladender und gerundeter Lippe. Intakt. c) H 6,8cm. Bauchiger Becher mit kleiner konkaver Standfläche und ausladender und gerundeter Lippe. Sprung im Körper, Iris. 3 Stück! Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, Los 622; ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979. Eastern Mediterranean glasses of light blue clear glass. Large globular jar with cylindrical neck and wide flat rim, on body a hexagon pattern, broken at neck and compound from two not belonging pieces, a fissure in the rim. And two beakers, cylindrical and globular, with rounded rims, one piece with fissure in body. 1st - 2nd century AD. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 690
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 690
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513