Große Glockenkanne Glockenförmig mit facettiertem Röhrenausguss. Auf der profilierten Wandung aufgelegte, monogr. Kartusche, dat. 1780. Deckel mit Bajonettverschluss und Ringgriff. Bodenrosette. Gem., Stadtmarke, Meister Andreas IV Wüger (wird Meister 1779.). H. 40 cm. Vgl. Schneider/Kneuss, Nr. 1368. A flagon "Glockenkanne". City and master´s mark. Schweiz. Steckborn. 1780.