Auktionsarchiv: Los-Nr. 2420

Große Ikone "Gottesmutter Pokrov"

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.989 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2420

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.989 $
Zuschlagspreis:

Große Ikone "Gottesmutter Pokrov" Tempera mit Goldgrund auf Holz. Kowtscheg. Zwei rücks. Sponki. In der "himmlischen" oberen Hälfte, die auf Wolken schwebt, bildet die Gottesmutter in einer Mandorla das Zentrum. Sie hält auf ihren ausgebreiteten Armen ihr Schleiertuch, das sie als Schutztuch über die Gläubigen ausbreitet. Flankiert wird sie von zahlreichen Heiligen, über ihr thront Christus auf einer Wolkenbank. Die untere "irdische" Bildhälfte thematisiert die Legende des Meloden Romanos, der im Zentrum erhöht dargestellt wird und eine Schriftrolle in den Händen hält. Die "himmlische" und die "irdische" Bildhälften werden von Kirchenarchitektur eingefasst und im Randbereich jeweils von zwei Heiligen flankiert. Kirchenslawisch bez.; 62,5 cm x 53,5 cm x 3,5 cm. A large Russian icon depicting "Mother of God Pokrov". Tempera with gold on wood. Russland. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2420
06.09.2024 - 08.09.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2420
06.09.2024 - 08.09.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522