Große Ikone "Gottesmutter Pokrov" Tempera mit Goldgrund auf Holz. Kowtscheg. Zwei rücks. Sponki. In der "himmlischen" oberen Hälfte, die auf Wolken schwebt, bildet die Gottesmutter in einer Mandorla das Zentrum. Sie hält auf ihren ausgebreiteten Armen ihr Schleiertuch, das sie als Schutztuch über die Gläubigen ausbreitet. Flankiert wird sie von zahlreichen Heiligen, über ihr thront Christus auf einer Wolkenbank. Die untere "irdische" Bildhälfte thematisiert die Legende des Meloden Romanos, der im Zentrum erhöht dargestellt wird und eine Schriftrolle in den Händen hält. Die "himmlische" und die "irdische" Bildhälften werden von Kirchenarchitektur eingefasst und im Randbereich jeweils von zwei Heiligen flankiert. Kirchenslawisch bez.; 62,5 cm x 53,5 cm x 3,5 cm. A large Russian icon depicting "Mother of God Pokrov". Tempera with gold on wood. Russland. 19. Jh.