Fayence, heller Scherben, glasiert. Gebauchter, konischer Korpus über eingezogenem Rundstand. Der schlanke Hals in eine gedrückt kugelförmige Verdickung übergehend. Diese mit einer bekrönenden sowie mit drei seitlich angesetzten, zylindrischen Öffnungen. Geschwungener, langgezogener Henkel. Tief angesetzter Röhrenausguß mit kleiner Stegverbindung zum Hals. Der Korpus mit einer matten, bräunlich-weißlichen Glasur, darauf unregelmäßig angeordnete, grüne sowie goldstaffierte Kreisformen in Emailmalerei. Henkel, Ausguß und Ränder reliefgoldstaffiert. Am Boden die Prägemarke "Austria" im Oval, die gestempelte Krone sowie die Prägemarke "Fayence Amphora"(?) im Kreis. Verschiedene Präge- und Aufglasurziffern. Unscheinbarer Chip am Stand. Vgl. Neuwirth, Dr. W., Blühender Jugendstil - Österreich, Bd. 2, Firmen und Marken. Wien, 1991, S. 118.
H. 43,8 cm.
H. 43,8 cm.