Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Große Kaminuhr mit Bronzefiguren „Amor und Psyche"

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 19.600 $ - 23.520 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 19.600 $ - 23.520 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 75 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, umgebaut auf elfsteiniges Ankerechappement, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt). FUNKTIONEN Stunden und Minuten. GEHÄUSE Gehäuseaufbau in grünem Marmor und Bronze. Querrechteckiger Marmorsockel mit vortretender Antreppung, darauf stelenförmiges, oben rundbogig geschlossenes Gehäuse mit weißem Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Das Uhrengehäuse flankierend zwei bildnerisch fein gearbeitete Bronzefiguren, der geflügelte Liebesgott Amor im Gespräch mit Psyche, beide einen Schmetterling betrachtend. Die Bronzen dunkel patiniert und fein ziseliert. Vergoldete Bronzereliefapplikationen am Gehäuse und Sockel mit einer antiken Opferszene am Sockel, die Göttin Juno von einem Pfauenwagen gezogen mit Amoretten, seitlich Lyramotive. ZIFFERBLATT Email mit römischen Ziffern. Zeiger fehlend. ZUSTAND Starke Gebrauchsspuren. (790434) Mantel clock with bronze figures "Cupid and Psyche" Height: 75 cm. Length: 50 cm. Width: 21 cm. France, 19th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
17.09.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
17.09.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300