Bronzene Laufwaage bestehend aus Waagebalken, zwei (von drei) Aufhängungshaken, einer Aufhängung und einem birnenförmigen Laufgewicht. Der im Querschnitt quadratische Waagebalken besteht aus zwei ungleichen, gegeneinander um 45° verdrehten Armen. Am kürzeren Lastarm (Länge 14 cm) befanden sich ursprünglich auf drei Seiten je ein Aufhängungshaken, von denen nur noch einer am Ort ist. Ein zweiter liegt lose bei, der dritte ist verloren. Jeder Haken diente als Hebelpunkt und besaß auf dem längeren Armabschnitt eine zugehörige Skala. Am Lastarm wurde auch die Aufhängevorrichtung, bestehend aus zwei Ketten mit Haken, angebracht, an der das zu wiegende Objekt befestigt wurde. Auf drei der vier Balkenflächen des Waagarms (Länge 29 cm) finden sich Skalen, auf denen sich konsekutiv Werte bis zum griechischen Zahlzeichen "P" = 100 finden. Die Waage war also bis 100 byzantinische Pfund geeicht, was 32,7 kg entspricht. Exzellente Patina. Gesamtlänge des Waagebalkens 43 cm. Länge der Aufhängevorrichtung 47,5 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -