Große Lichterfigur als Bergmann Erzgebirge, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt und polychrom handbemalt, detailreiche Darstellung als sächs. Bergmann mit Vollbart in Paradeuniform mit Tscherpertasche und angehängtem Säbel, in der Hand eine Kerzentülle und wohl ergänzte Barte haltend, auf felsähnlich gestaltetem Sockel stehend, kaum Gebrauchsspuren, H 56 cm.