Große Louis Philippe-Figurenpendule Bronze, grün bzw. braun patiniert, teilw. vergoldet. Allegorische Figur, an rechteckigem, von französischen Insignien bekröntem Uhrenkorpus stehend. Geschweifter, frontseitig mit floralen Appliken verzierter Sockel. Schwarze römische Ziffern auf weißem Emailzifferblatt. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 51 cm. (169063) A large green and brown patinated bronze mantle clock. Frankreich. Mitte 19. Jh.