Große Louis XVI-Anrichte Mahagoni und Satinholz, furniert sowie Einlagen aus Rosenholz und teilw. grün gefärbtem Ahorn. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Querrechteckig angelegter, seitlich leicht ausschwingender Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen auf geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front zwei teilw. bombierte bzw. faltbare Türen unterschiedlicher Größe mit intarsierten Attributen der Musik sowie oberhalb breites Schubfach mit Wellenbandfries. Seitlich intarsierte Vasenmotive. Flächendeckende Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Deckplatte aus cremefarbenem, rotbraun und grau gemasertem Marmor. H. 100 cm. 138 cm x 57 cm. A large French mahogany and satinwood Louis XVI style sideboard. Frankreich. Um 1900.