Große Mädchenbüste. Reps & Trinte Kunstanstalt, Magdeburg. Prägemarke, 1889 bis 1910. Am Sockel bezeichnet "Bläsche". Modell-Nr. 1350 7 134. Steingut, matt farbig glasiert. H 41,5 cm. Plastisches, historisierendes Bruststück einer jungen Frau mit Haube. Haube bestoßen, kleine Kantenchips, Glasur partiell leicht berieben.