GROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNG Italien, 19./20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 95,5 cm. M mit Krone. Runder eingezogener Stand, darüber Korpus in Amphorenform mit zwei plastischen Maskarons zwischen je zwei hochgezogenen Schlangenhenkeln. Schauseitig Bacchussdarstellung auf einem goldenen Wagen mit Gefolge, rückseitig antike Architektur an einer Küste. Ein Henkel rest. und min. ber.