Große Meissen Figur "Schießender Amor" Über ovalem, naturalistisch gestaltetem Sockel stehender, unbekleideter Amor, den linken Unterschenkel auf einen Felsen mit rotem Tuch stützend. Den Oberkörper nach hinten neigend und mit Bogen einen Liebespfeil abschießend. Zu den Füßen liegender Köcher mit weiteren Pfeilen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Christian Hirt 1881. Modell-Nr. M 159. Rest.; Schwertermarke. H. 43 cm. Der in Fürth geborene Bildhauer Johann Christian Hirt (1836 - 1897) studierte an der Münchner Akademie Klassische Plastik bei Max von Widnmann. Er schuf zahlreiche Statuen und Kleinplastiken in Bronze und Silber. Der schießende Amor wurde 1881 neben weiteren Modellen von der Meißener Manufaktur angekauft. Vgl. Jedding, Meißner Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 150. A rare large porcelain figure of cupid with bow and arrow. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.