Große Neo-Empire Kaminuhr. Japy Frères et Cie, Beaucourt b. Paris, Frankreich. 1867.
Messingguss, patiniert. Schwarzer sowie weißer, farbig geäderter Marmor, partiell graviert und silber- oder goldfarben staffiert. Verso Stein, gegossen und schwarz gefasst. Pylonenförmiger Aufbau mit ägyptisierenden Schriftzeichen über einem Sockel mit der Darstellung eines Chepre (Skarabäus mit Flügeln). Bekrönend die vollplastische Darstellung eines Kerub. Die runde, reliefierte Messinglunette in eine quadratische Platte eingelassen. Das Zifferblatt mit arabischen Ziffern und zwei Aufzugsöffnungen, die Zeiger goldfarben. Verdecktes Pendel, Schlag auf Feder, das Werk auf der Platine gemarkt "Japy Frères et Cie Medaille d'Honneur" sowie mit einer geprägten Werksnummer "3984" und der Bezeichnung "Z & OS", "PARIS". Originaler Schlüssel vorhanden.
Bronze mit Oxidationsspuren. Nicht gangfähig.
H. 46,5 cm.
H. 46,5 cm.