Große Platte China 18. Jh. Sandfarbener Scherben, glasiert und blau bemalt. Runder Standring, tief gemuldeter Korpus, ausgestellter Rand. Im Spiegel in Tondo figürliche Szene. Zwischen zwei Säulen sitzende Gruppe von vier Personen. Auf der Fahne alternierende Felder mit stilisierter Blüte oder sitzender Figur. Best., Risse und altrest. D. 34,2 cm.