Große Prunkvase Amphorenförmiger Korpus auf ornamentiertem Rundfuß. Seitliche, am Ansatz aus stilisierter Palmette und plastischen Schwanenköpfen aufsteigende, profilierte Henkel mit Rosette. Kobaltblauer Fond mit reichem, goldstaffiertem Reliefdekor aus verschiedenen Ornamentbordüren und Lorbeerblattbordüre. Entw. Ernst August Leuteritz. Kleine Glasurmakel. Schwertermarke. H. 48,5 cm. Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 36, Nr. E. 155. An amphora-shaped snake handle porcelain vase with flower decor. Minor glaze flaws. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.