Auktionsarchiv: Los-Nr. 2382

Große Prunkvase, Carl Thieme,

164. Auktion
06.06.2023 - 10.06.2023
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.144 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 75 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2382

Große Prunkvase, Carl Thieme,

164. Auktion
06.06.2023 - 10.06.2023
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.144 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 75 $

Große Prunkvase, Carl Thieme, Potschappel, um 1900, große Amphorenform mit seitlich geschwungenen Henkeln, auf hexagonalem Postament, gewölbter Deckel, bekrönt von großer Figur der Flora mit Blumenkorb und Girlanden, polychrome Malerei, frontseitig üppige Bacchantenszene, umrandet von plastischen Girlanden mit Blüten und Früchten, auf der Rückseite üppiges Blumenbouquet, an der Schulter der Vase große weibliche Figuren mit Blumenkörben, am Fuß einen weitere, begleitet von schwebendem Putto, polychrom bemalt und ziervergoldet, rest., leicht best., Vase, H. 70 cm, B. 45 cm, Gesamth. 120 cm
Large ceremonial vase, Carl Thieme, Potschappel, c. 1900, large amphora shape with curved handles on the sides, on hexagonal base, domed lid, crowned by large figure of Flora with flower basket and garlands, polychrome painting, lush bacchanal scene on the front, surrounded by plastic garlands with flowers and fruits, on the back lush bouquet of flowers, on the shoulder of the vase large female figures with baskets of flowers, at the foot another one accompanied by floating putto, polychrome painting and ornamental gilding, restored, slightly bumped, vase, h. 70 cm, w. 45 cm, total h. 120 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2382
06.06.2023 - 10.06.2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2382
06.06.2023 - 10.06.2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430