Große Regence-Kommode Palisander, furniert. Gerader Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit Messingkanneluren, in entsprechende Füße übergehend. In der gegliederten Front vier bombierte Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Üppige Beschläge aus Bronze. Dem Korpus entsprechende, gering überstehende Deckplatte aus rotbraunem, hellgrau und weiß gemasertem Marmor. H. 84,5 cm. 130 cm x 65 cm. A French rosewood veneered Regence chest of drawers. Frankreich. 1. Hälfte 18. Jh.