Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

GROSSE RELIEFIERTE DECKELDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Wohl Ital

Kunsthandwerk
21.09.2018
Limitpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Kunsthandwerk
21.09.2018
Limitpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:

GROSSE RELIEFIERTE DECKELDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Wohl Italien, Capodimonte, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung. L. 33,5 cm, H. 17 cm. Unterglasurblaues 'N' mit Krone. Ovale Dose beidseitig dekoriert mit reliefierten Putti und bekröntes Medaillon mit 'F.R.' haltend, florale Ornamenten sowie seitlich angebrachten Satyrköpfe. Auf dem Deckel mythologische Szene mit Vestalinnen(?) vor einem Feueraltar. Innen dekoriert mit Blumenmalerei. Bronzeverschluss in Form eines Löwenkopfes. Gold ber. Expertise: Zertifikat der Galleria Morosini in Abano Terme von 1984.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
21.09.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
21.09.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119