Große repräsentative Louis XVI-Uhrengruppe 3-tlg.; Pendule und Paar Girandolen. Bronze, vergoldet. Korpus aus großen, gegeneinander gestellten Blattvoluten, durch üppige Blütenfestons verbunden. Unterhalb gestuft ansteigender Sockel aus Lorbeerblatt. Große Vasenbekrönung als oberer Abschluss. Verglastes Emailzifferblatt undeutl. bez.; Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. G. Philippe, Palais Royal sowie Medaille de Bronze. Korrespondierendes 8-flg. Girandolenpaar mit geschwungenen Leuchterarmen aus eingerollten Voluten. Uhren-H. 61 cm. 55 cm x 23 cm. (169078) A large gilt bronze Louis XVI style mantel clock and candelabras. Frankreich. 19. Jh.