Auktionsarchiv: Los-Nr. 779

Große runde Deckeldose mit Blütenbukett. Meissen. 1974.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 779

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gedrückt kugelige Form, der Deckel gewölbt. Auf dem Deckel ein Blütenbukett mit Pfingstrose und Anemone, die Wandung des Korpus mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "435", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Maler- und Dekorziffer in Eisenrot und das Glasurzeichen im Bereich des Standrings.
Randvergoldung partiell minimal berieben.
D.15,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 779
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D.15,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 779
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788