1) Große runde Servierschale, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. Form "Neuer Ausschnitt". Ø 35 cm. 2) Rundes Tablett , MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, mit seitlichen Rocaillenhandhaben, Ø 26,5 cm. Jeweils blaue Schwertermarken.