Große Sammlung von 208 Medaillen. Meist Deutschland / Frankreich / Österreich 19./20. Jh. Meist Bronze bzw. Silber und Zinkguss, teilw. reliefiert, datiert und signiert, u.a. Rudolf Bachmann (1877-1933), Charles E. Barber (1840-1917), Jean-Jacques Barre (1793-1855), Theophilus Birnboeck (tätig 1839-1869), Joseph Daniel Boehm (1794-1865), Alfred Borell (1836-1927), Louis-Alexandre-Bottée (1852-1940), Joseph-Pierre Braemt (1796-1864), Friedrich Brehmer (1815-1889), Jules-Clément Chaplain (1839-1909), Frederik Christian Vilhelm Christesen (1822-1899), Andreas Leonhard Dallinger (1806-1876), Godefroid Devreese (1861-1941/42), Hans Dietrich (1868-1936), Sebald F. Drentwett (1848-1887), Alpheé Dubois (1831-1905), L. Dubuis (??), Jean Baptiste Daniel Dupuis (1849-1899), Edouard Durussel (1842-1888), K.W.Z. Echt (??), Heinrich Ehehalt (1879-1938), Richard Fischer (??), Augustus Saint-Gaudens (1848-1907), Raymond Gayrard (1777-1858), Alexander Geefs (1829-1866), Edouard Louis Geerts (1826-1889), René Geoyoine (??), Karl Goetz (1875-1950), Martin Goetze (1865-1928), Anton Grath (1881-1956), Karl Hänny (1879-1972), Arnold Hartig (1878-1972), J. Herman (??), Alfred Hofmann (1879-1958), Herrmann Kurt Hosaeus (1875-1958), Ludwig Hujer (1872-1968), Jansen (??), Heinrich Jauner (1833-1912), Stefano Johnson (tätig seit 1836), Heinrich Ernst Karl (1781-1854), Heinrich Kautsch (1859-1943), Fritz König (1866-1935), Hans Köttenstorfer (1911-1995), Komenstorfer (??), S. Lajos (??), Konrad Lange (1806-1856), Hippolyte Jules Lefèbvre (1863-1935), Jules-Prosper Legastelois (1855-1931), Friedrich Leisek (1839-1914), Alfred Lörcher (1875-1962), Daniel Friedrich Loos (1735-1819), Heinrich Lorenz (1810-1888), Rudolf F. Marschall (1873-1967), Bernhard Heinrich Mayer (1843-1911), C. Moschetti (??), Rudolf Neuberger (1861-1916), Andreas Neudeck (1849-1914), Henrik Olrik (1830-1890), PEKA, Karl Perl (1876-1965), Josef Prinz (1876-1960), Jeanne Perrochet (1878-1956), Carl Radnitzki (1818-1901), D. Rives (??), Adolphe Rivet (1855-1925), A. Sachs (??), Hans Sandreuther (1850-1901), Hans Schaefer (1875-1933), Fritz Schaper (1841-1919), Anton Scharff (1845-1903), Frederik Schmahlfeld (* 1829), Christian Schnitzspan (1829-1877), Josef Schön (1809-1843), Stefan Schwartz (1851-1924), Carl Maria Schwerdtner (1874-1916), Martin Seebald (1807-1889), Michael Six (1874-1938), Franz Stuckhart (* um 1778), Josef Tautenhayn sen. (1837-1911), Carl Friedrich Voigt (1800-1874), Heinrich Maria Waderé (1865-1950), A. Wental (??), Leopold Wiener (1823-1891), Adolphe-Léon Willette (1857-1926), Hans Wittig-Friesen (1896-1975). Provenienz: Berliner Münzkabinett; Gorny & Mosch, München; Hauptmünzamt Wien; Hirsch-Auktion, München Münzauktion Hamburg; Albrecht Köhler, Stuttgart; H.H. Kricheldorf, Freiburg; Münzhandlung Karl Kreß; Künker GmbH; Heinrich Pilartz, Köln; B.A. Seaby, London; Sotheby's, Spink & Son, London. o.L. Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich Details / Vorgebot für diese Katalog-Nr. Hier klicken für eine größere Ansicht und weitere Bilder!